Saltar al contenido
Jesús Lara Sotelo
Workaholic_Art
Jesús Lara Sotelo
  • Home
  • Biography
  • Portfolio
  • Blog
  • Contact
  • Home
  • Biography
  • Portfolio
  • Blog
  • Contact

Archivos de etiqueta: yo vivo creando

Estás aquí:
  1. Inicio
  2. Publicaciones etiquetadas con "yo vivo creando"

Aforismo y reflexión en la obra escrita de Jesús Lara Sotelo.

Artes Plásticas, CríticaPor Jesús Lara Sotelo. Estudiojulio 25, 2025Deja un comentario

a mañana de este jueves 24 de julio en el espacio de la Galería Collage Habana aconteció un encuentro con la obra literaria del artista cubano Jesús Lara Sotelo, dónde exhibe hasta el mes de septiembre su muestra personal «Yo fui mi peor abismo».

Galería Collage Habana expone “Yo fui mi peor abismo” de Jesús Lara Sotelo

Artes Plásticas, Literatura, MúsicaPor Jesús Lara Sotelo. Estudiojulio 3, 2025Deja un comentario

La Galería Collage Habana anuncia la apertura de “Yo fui mi peor abismo”, exposición personal del artista cubano Jesús Lara Sotelo, que ofrece un recorrido retrospectivo por los 36 años de su trayectoria creativa.

Bestiario poético de la sombra. Por: Jesús Lara Sotelo

Filosofía, LiteraturaPor Jesús Lara Sotelo. Estudiojulio 1, 2025Deja un comentario

Escribí estas fábulas porque el psicoanálisis me resultó demasiado caro y la poesía, demasiado elegante. Porque hay traiciones que no caben en una metáfora y dolores que solo se entienden si se disfrazan de animales con problemas existenciales.

Osito preparado para el fin del mundo. + Poemas. Por: Elisa Alvarez

Crítica, Obras de artePor Jesús Lara Sotelo. Estudiojulio 1, 2025Deja un comentario

Jesús Lara Sotelo, como en tantas de sus obras, recurre a lo que ha sido tocado por la vida. Pero esta vez no para rescatarlo, sino para declararlo irreparable.

Retablo: Lo que no se quedó en el cuerpo. Por: Jesús Lara Sotelo

Artes Plásticas, PinturaPor Jesús Lara Sotelo. Estudiojunio 30, 2025Deja un comentario

Un retablo hecho con ropa usada no es un objeto. Es una decisión estética con carga biográfica. En 2010 reconstruí un fragmento de mí mismo -no desde la pintura, sino desde la prenda-.

La pieza «Ritual de iniciación» +Aforismos. Por: Elisa Alvarez

Artes Plásticas, LiteraturaPor Jesús Lara Sotelo. Estudiojunio 28, 2025Deja un comentario

«Ritual de iniciación» es una pieza sobre lo que el arte no puede salvar, pero puede contener. El cuerpo de la obra no está vivo, pero no está muerto.

Salida o cómo escapar de mí mismo sin pagar peaje Por: Jesús Lara Sotelo

Artes Plásticas, CríticaPor Jesús Lara Sotelo. Estudiojunio 26, 2025Deja un comentario

Palabras del pintor y escritor cubano Jesús Lara Sotelo, sobre su exposición personal: Yo fui mi peor abismo.

El arte como condena luminosa: confesiones de un cuerpo que no se rinde. Por: Jesús Lara Sotelo

Artes Plásticas, CríticaPor Jesús Lara Sotelo. Estudiojunio 26, 2025Deja un comentario

No sé si pinto para salvarme o para tener una excusa digna mientras me hundo. Lo que sí sé es que no pinto para gustar.

Jesús Lara Sotelo
© Jesús Lara Sotelo-2025. All rights reserved.
Ir a Tienda